• 31 марта 2018, суббота
  • Москва, Лосиноостровская, 49

Лекция "Современная миссия добровольческой деятельности"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный Фонд Люблю жизнь
2219 дней назад
31 марта 2018 c 13:00 до 16:00
Москва
Лосиноостровская, 49

В рамках проекта "Школа инклюзивного волонтерства" пройдет лекция на тему "Современная миссия добровольческой деятельности"

Когда: 31 марта 2018 года с 13.00 до 16.00

Где: г. Москва, ул. Лосиноостовская, 49, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, актовый зал.

Проезд: М. Бульвар Рокосовского, авт. 75 и 822, до остановки "Лосиноостровская улица".

Что: Лекция "Современная миссия добровольческой деятельности".

Лектор: Решетников Олег Викторович, к.пед.н., директор Института общественного служения, научный эксперт Комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, руководитель психологической службы образовательного комплекса «на Братиславской»

Что узнаете:

Как волонтерство влияет на нашу жизнь?
Значение волонтерства для национального развития: социальный капитал, гражданское участие, компетентностное образование.

О проекте: Школа инклюзивного волонтерства — это проект по созданию Центра обучения и подготовки добровольческих кадров для организации и проведения социально-значимых проектов, где основными волонтерами будут люди с инвалидностью.  

Проект предусматривает обучающий курс, где включены лекционные занятия, мотивационные встречи и обучающие занятия по творческому развитию, а также применение знаний на практике во время благотворительных мероприятий Фонда.

Цель проекта - обучение людей с инвалидностью и без основам волонтерской деятельности и пропаганды инклюзивного добровольческого движения в городе Москве.

Для справки: Волонтёрское движение в России сегодня переживает новый подъем. Все больше людей понимают необходимость личного участия в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, и готовы безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свои опыт и знания. Во многих странах мира добровольческий труд становится повседневной социальной практикой: люди объединяются для решения общих проблем и ни одно общественно-значимое событие не обходится без обращения за помощью к волонтёрам. 

Участие населения в волонтерском движении помогает решать важную задачу повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности за счет получения первичного опыта участия в профессиональной деятельности, увеличения возможностей профессионального ориентирования и формирования базовых личностных и социальных компетенций, самореализации, организации досуга и др. Указанный аспект, в первую очередь, актуален для людей с инвалидностью, т.к. добровольческая деятельность способствует раскрытию ее личностного потенциала, может выступать, как базой социального ориентирования и социализации в русле служения обществу, так и возможностью попробовать себя в разных сферах деятельности, расшить необходимый круг общения. 
Как и любые другие волонтёры, они привносят в дело свой профессиональный опыт и навыки. Проработанная программа по привлечению волонтёров с инвалидностью в благотворительность и небольшие изменения по обустройству рабочих мест помогут успешно  применить способности таких людей практике добровольческой деятельности.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше